Club de Rencontre AppliBUGS

ACCUEIL RENCONTRES RESSOURCES

Applications du Bayesian Unified Group of Statisticians

(http://www.jouy.inra.fr/mia/applibugs)


PROCHAINE RENCONTRE

Mercredi 11 Juin 2014 : Engref (19 avenue du Maine, Paris), 10h00 à 17h. Programme en cours d'élaboration


En attendant, vous pouvez retrouver les présentations des séances passées ici

OBJECTIFS

Le développement des méthodes bayésiennes milite en faveur d’une structure d’échanges et d’informations sur les connaissances, les techniques et les applications de ces méthodes dans tous les secteurs de la statistique. Tel est l’objectif du club applibugs qui comme son nom l’indique vise tout particulièrement le monde de la statistique appliquée et celui des outils logiciels développés autour de la plateforme winbugs (mais sans exclusive).

L'objectif de rassembler toutes les personnes (chercheurs, enseignants, ingénieurs, techniciens, étudiants, …, etc) intéressées par ces méthodes et d’amorcer les activités d’une telle communauté.


FONCTIONNEMENT

Un peu à l'image du Club SAS Stat, une première réalisation serait d'organiser une ou deux rencontres par an où des exposés permettraient d'ouvrir le débat entre les participants. L'espoir étant que les échanges se continuent hors des rencontres.

Les séances sont ouvertes à toutes les personnes concernées et sont gratuites.

Un second moyen consisterait à rassembler par l'intermédiaire de ce site les informations utiles sur la mise en oeuvre logicielle de l'inférence bayésienne, éventuellement la liste des personnes souhaitant devenir ressource.

N'hésitez pas à transmettre vos questions par mél à un des membres du bureau. Les questions majoritaires (et leurs éventuelles réponses) seront mises en ligne sur le site. Vous pouvez aussi leur faire des suggestions !


LOGO

(la partie orange schématise le a de application, la partie bleue le b de bugs, les deux communiquent largement par la zone grise, la symétrie de l'ensemble insiste sur l'interaction nécessaire entre les deux composantes sans qu'aucune ne prenne le pas sur l'autre)

logo format bmp


BUREAU

Isabelle Albert Isabelle.Albert@Paris.Inra.Fr INRA Paris
Arnaud Bensadoun Arnaud.Bensadoun@jouy.inra.fr INRA Jouy
Marie-Laure Delignette-Müller MarieLaure.DelignetteMuller@VetAgro-Sup.Fr VetAgro Sup, Campus Vétérinaire de Lyon
Séverine Demeyer Severine.Demeyer@lne.fr Laboratoire National de Métrologie et d'Essais
Jean-Baptiste Denis Jean-Baptiste.Denis@Jouy.Inra.fr INRA Jouy
Christian Derquenne Christian.Derquenne@Edf.Fr EDF
Jean-Louis Foulley Jean-Louis.Foulley@math.cnrs.fr I3M, Montpellier
Olivier Gimenez Olivier.Gimenez@cefe.cnrs.fr Centre d'Evolution Fonctionnelle et Evolutive, CNRS
Chantal Guihenneuc Chantal.Guihenneuc@Univ-Paris5.Fr Université Paris 5
Florence Jaffrézic Florence.Jaffrezic@Jouy.Inra.Fr Génétique Animale et Biologie Intégrative, INRA
David Makowski David.Makowski@grignon.inra.fr INRA Versailles-Grignon
Eric Parent Eric.Parent@agroparistech.fr ENGREF/AgroParisTech

Toutes les bonnes volontés sont bienvenues !